¿Tienes síntomas de disfunción tiroidea?

Accede a nuestro cuestionario y sal de dudas.

HAZLO AHORA arrow_forward
camino
Compartir

¿En qué consiste el Fenómeno de Jod-Basedow?

El hipertiroidismo inducido por yodo, que también se conoce cómo “fenómeno de Jod-Basedow” es una condición tirotóxica. Eso significa que los niveles de hormonas tiroideas en el organismo son excesivamente altas y crean “toxicidad”.

En el caso del fenómeno de Jod-Basedow, esa situación se ha producido como consecuencia de una exposición excesiva a yodo. Tradicionalmente, los casos de hipertiroidismo por exposición a yodo se han encontrado en áreas geográficas en las que hay, en general, escasez de esta sustancia.

El fenómeno de Jod-Basedow puede producirse:

  • Tras ingerir medicamentos que contienen yodo
    • Amiodarona
    • Ciertos suplementos alimenticios
  • Por exposición a las sustancias de contraste que se emplean en algunas pruebas médicas para obtener imágenes
  • Por empleo de ciertos antisépticos tópicos

En personas de edad avanzada, el hipertiroidismo inducido por yodo es particularmente difícil de diagnosticar y de controlar, ya que estos pacientes no suelen mostrar los síntomas típicos del hipertiroidismo. Esta circunstancia hace que algunos expertos recomienden realizar un examen exhaustivo del funcionamiento de la glándula tiroides en las personas mayores que van a tener que someterse a varias pruebas de imagen antes de iniciar los procedimientos.

El fenómeno de Jod-Basedow se ha documentado de forma rigurosa, en la mayoría de las ocasiones asociado a una enfermedad tiroidea silente (sin síntomas manifiestos).

Las claves

De acuerdo con los especialistas, los casos que se han ido documentando han permitido extraer lecciones importantes en cuanto al hipertiroidismo inducido por yodo:

  1. Es recomendable medir los niveles de hormona estimulante de la tiroides (TSH) en pacientes mayores que vayan a someterse (o se estén sometiendo) a pruebas de imagen sucesivas en las que se empleen materiales de contraste a base de yodo para reducir al mínimo los problemas que presenta el tratamiento del hipertiroidismo en su forma más avanzada.
  2. La fibrilación auricular (un tipo de arritmia cardiaca) es una complicación que se ha observado en personas de mayor edad. En esos casos emplear litio es una posibilidad, ya que este medicamento afecta a la secreción de hormonas tiroideas.
  3. Por otro lado, también es posible que personas que no padecían ninguna alteración previa en los niveles de hormonas tiroideas reaccionen desarrollando hipertiroidismo por la exposición a yodo en exceso.

Hay investigadores que recuerdan que la administración de yodo, en casi todas sus formas químicas, puede inducir un episodio de tirotoxicosis –elevación de los niveles de hormonas tiroideas del organismo por encima de los umbrales normales.

El fenómeno de Jod-Basedow es algo que se ha visto en diversos países cuando se ha administrado yodo como medida preventiva de las enfermedades de la tiroides, ya que cuando los niveles de yodo son bajos la tiroides deja de funcionar correctamente. En estos casos, se podría describir el hipertiroidismo inducido por yodo como una “mala reacción” del organismo de personas que siempre han padecido deficiencia de yodo. No obstante, los expertos indican que la tasa de tirotoxicosis en este contexto ha sido bastante baja.

En los casos diagnosticados -en personas mayores, aunque también se han dado casos en pacientes jóvenes- se han visto dos factores de riesgo con mayor frecuencia:

  • Disfunción tiroidea “oculta”
    • por bocio nodular no tóxico
    • por un nódulo autónomo
    • por enfermedad de Graves “eutiroidea” (con niveles normales de hormonas), sobre todo después de haber sido tratada con fármacos antitiroideos
  • Residir en regiones en las que la falta de yodo es un problema crónico
< Anterior | Siguiente >
Compartir