¿Tienes síntomas de disfunción tiroidea?

Accede a nuestro cuestionario y sal de dudas.

HAZLO AHORA arrow_forward
Compartir

Relación entre el hipotiroidismo y la taquicardia sinusal

¿Qué es la taquicardia sinusal?

La taquicardia es una aceleración del rimo cardíaco por encima de los 100 latidos por minuto. Se define como sinusal cuando su origen es el nodo sinusal, que es donde se originan de forma natural los latidos en el corazón.

¿Puede estar relacionada la taquicardia sinusal con el hipotiroidismo?

Las hormonas tiroideas producen una activación general de las funciones del organismo y su disminución produce el efecto contrario, un enlentecimiento. Por tanto, de forma característica en situación de hipertiroidismo se presenta aceleración de las pulsaciones (taquicardia) y en hipotiroidismo, un enlentecimiento de las mismas (bradicardia). La taquicardia que se presenta con el hipertiroidismo puede ser sinusal o originarse en un marcapasos diferente del habitual (por ejemplo, arritmia por fibrilación auricular).

Por lo dicho hasta el momento, no esperaríamos que un paciente con hipotiroidismo presentara taquicardia sinusal. Si en un paciente tratado, la analítica indica que las hormonas están en rango de hipertiroidismo (tratamiento excesivo), no sorprendería que el paciente tuviera manifestaciones de hipertiroidismo incluyendo taquicardia sinusal. Sin embargo, en otras ocasiones, el paciente tratado con hormona tiroidea puede describir sintomatología de hipertiroidismo cuando la analítica no indica que la dosis sea excesiva. Esta situación puede presentarse al inicio del tratamiento con hormona tiroidea o con aumentos de dosis, sobretodo cuando estos son rápidos. De forma temporal, el organismo detecta el aumento de hormona tiroidea como excesivo y presenta las manifestaciones correspondientes. La situación revierte disminuyendo la dosis de hormona y aumentándola de forma más paulatina.

La alteración de la frecuencia cardíaca característica del hipotiroidismo es un enlentecimiento (bradicardia).

La aceleración de la frecuencia cardíaca (taquicardia) puede presentarse por tratamiento con una dosis excesiva de hormona tiroidea o con el inicio/aumento de dosis, sobretodo si es rápido. La sintomatología mejora disminuyendo la dosis y aumentándola después de forma más progresiva.

< Anterior | Siguiente >
Compartir